«Пензенская правда» встретилась со своей 95-летней подписчицей

«Пензенская правда» встретилась со своей 95-летней подписчицей

Родители Ирины Федоровны Волковой всю жизнь выписывали две газеты: «Известия», из которых узнавали новости страны, и «ПП», рассказывающую о жизни области

Сама Ирина начала читать газеты в 14 лет. Это был 1935 год. И по сей день выписывает именно эти два издания.

Уважительное отношение к прессе Ирине привил ее отец. Он был бухгалтером единственного тогда в Пензе банка. Считал, что должен быть в курсе всех новостей по долгу службы. Он внушал дочери, что благодаря газетам можно значительно расширить кругозор.

Подобное отношение к периодике Ирина Волкова старалась прививать и своим ученикам: она 9 лет преподавала русский язык и литературу в железнодорожной мужской школе, куда пришла работать в 1946 году.

Каждое утро молодую учительницу поджидали 40 сорванцов-пятиклассников. Работать с ними было интересно, но чтобы добиться соблюдения дисциплины, надо было постараться. Помогало проверенное средство — беседы на самые различные темы, которые она черпала в том числе и из свежих номеров «ПП».

В 1950-х годах Ирина Федоровна перешла работать в областную библиотеку им. М.Ю. Лермонтова, более 20 лет трудилась в библиографическом отделе. И чтение газет из личной потребности переросло в служебную обязанность: женщина должна была не только сама познакомиться со всеми новинками художественной, научной литературы и периодики, но и поделиться этой информацией с читателями.

— Постоянными посетителями, — вспоминает женщина, — были студенты, которые потом стали известными учеными, профессорами. Например, Кирилл Дмитриевич Вишнев­ский, немного позже — Николай Михайлович Инюшкин. Без списка литературы ни одна диссертация не утверждалась. Я помогала с поисками книг. Профессио­нальные отношения перерастали в дружбу. Общаться с ними было невероятно интересно.

В то же время Ирина Федоровна познакомилась и с журналистами, которые в разное время работали в любимой газете, — Юрием Кривошеевым, Татьяной Даниленко и многими другими.
К ней часто обращались сотрудники идеологического отдела обкома партии — просили копию той или иной статьи из «ПП», уточняли информацию.

— В те годы, — вспоминает Волкова, — содержимое газеты очень внимательно изучалось.

В 1999 году мама Ирины Федоровны отметила 100-летие. О юбилярше вышли материалы во многих пензенских СМИ, в том числе и в «ПП». Газета еще прочнее вошла в жизнь семьи.

В этом году Ирине Федоровне исполняется 95 лет, она продолжает выписывать газету и внимательно, от корки до корки, прочитывает ее.

— Слава богу, разум мой остается ясным, — говорит она, — и есть потребность быть в курсе того, что происходит в родном крае и в России. Благодаря «ПП» и «Известиям» я могу ответить на любой вопрос моих многочисленных приятельниц. После того как газета начала выходить раз в неделю на 32 полосах, она стала гораздо более информативной, наполненной. Журналистам удается осветить почти все сферы нашей жизни: образование, медицину, политику, сельское хозяйство, экономику. Радует, что вы публикуете много материалов о детях, о людях, преданных своей профессии. А как учитель словесности не могу не отметить грамотный язык и хороший стиль.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное