Алла Пугачева пожертвовала средства на восстановление храма в С. Потловке

Алла Пугачева пожертвовала средства на восстановление храма в С. Потловке

Общая стоимость работ в Колышлейском районе составит не менее 20 млн. рублей

Восстановление единственного в России храма святой мученицы Аллы в селе Старая Потловка Колышлейского района будет курировать не только Пензенская епархия, но и региональное управление культуры и архива.

— Проект создания в селе духовно-просветительского центра нам очень интересен, — объяснил на пресс-конференции по этому поводу руководитель ведомства Евгений Шилов. — Для его реализации необходимо восстановить два объекта: церковь и сгоревший недавно барский дом – объект архитектурного наследия 19 века.

По его словам, в этот проект должно войти и здание местной школы, сооруженной последней владелицей потловского поместья Надеждой Рихтер почти 150 лет назад.

В настоящее время в храме на жертвенные средства уже идут ремонтные работы. Одними из первых на благое дело откликнулись певица Алла Пугачева и заместитель министра культуры РФ Алла Манилова.

— Среди благотворителей очень много женщин, носящих имя Алла, — говорит заслуженный работник культуры РФ, член попечительского совета фонда «Святой Аллы» Алла Тархова. — Есть среди них и жительницы нашей области.

По подсчетам, на полное восстановление храма с приобретением церковной утвари и оформлением интерьера нужно не менее 20 млн. рублей.

Предполагается, что под эгидой областного управления культуры и архива восстановление храма св. Аллы пойдет значительно быстрее.

— В этом благородном деле уже готовы помочь мои коллеги из других регионов, — отметил Евгений Шилов. — Думаю, к осени будущего года храм будет полностью восстановлен.
Остается добавить, что 6 декабря работники культуры и представители пензенской общественности готовят первый благотворительный концерт в поддержку храма. Он пройдет в областной библиотеке имени Лермонтова.

 

Читайте также:

В с. Октябрьское Неверкинского района открылся новый детсад

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное