Пензенский губернатор поручил сократить документооборот учителей

Пензенский губернатор поручил сократить документооборот учителей

В понедельник, 5 октября, в Губернаторском доме чествовали лучших учителей области

Впервые День учителя отметили в России в 1965 году. И вот уже полвека эта дата на календаре — праздничная.  

В Губернаторском доме сегодня собрали лучших учителей области. Педагогов поприветствовал глава региона Иван Белозерцев.

— Моя сестра — тоже педагог. Сегодня позвонил ей, поздравил. Спросил, что сегодня волнует учителей. Она сказала, что много бумажной работы, отчетов. Даже времени на учеников порой не хватает. Поэтому я дал поручению министерству образования области по сокращению документооборота, — сказал губернатор.   

Эту новость учителя встретили аплодисментами.

Педагогов с профессиональным праздником поздравили также председатель Законодательного собрания области Валерий Лидин и мэр Пензы Юрий Кривов.

Лучших учителей наградили почетными знаками «Почетный работник общего образования», грамотами, благодарностями  от исполнительной и законодательной власти.

Среди награжденных — преподаватель пензенского многопрофильного колледжа Людмила Еремина, директор гимназии №13 Елена Тымченко, учитель географии средней школы села Николо-Барнуки Сосновоборского района Светлана Мясникова, учитель немецкого языка средней школы №36 г. Пензы Марина Кузьменко и многие другие. Всего — 56 человек.

У пензенской педагогической элиты – женское лицо. Представителей сильного пола в большом зале Губернаторского дома мы насчитали единицы. Один из них — молодой учитель технологии пензенской школы №54 Александр Панков.  

— Важно научить ребят делать какие-то вещи своими руками. Но в современной жизни мало уметь смастерить табуретку. Мои ребята учатся работать на станках с программным управлением, — говорит Александр. — Мы участвуем в различных проектах. В прошлом году, например, организовали «Мастерскую  Деда Мороза», сделали красивые декоративные фигуры из пенопласта, установили их в фойе школы. В этом году тоже придумаем что-нибудь интересное.

Наталья Каледина преподает в начальных классах в школе села Большая Лука Вадинского района, она обладатель Почетной грамоты губернатора. Ее педагогический стаж — 23 года. Но выглядит опытный учитель гораздо моложе своих лет.  

— У нас, педагогов, есть примета: те, кто работает с малышами, надолго сохраняют молодость, — смеется она.

В классе у Натальи Александровны — девять ребят. На уроках сидят вместе ученики третьего и первого классов. В первый раз в этом году в селе сели за парты всего четыре человека.

Удержать внимание такого разнокалиберного класса, конечно, сложнее. Но зато первоклашки учатся с опережением.

А любимого педагога обожают все без исключения. Ее галчата наперебой будут поздравлять свою вторую маму с заслуженной наградой.


Читайте также:

Воронков, Стрючков и Шилов провели уроки в пензенском лицее

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное