Главред «Пензенской правды» поделился с коллегами секретом успеха

Главред «Пензенской правды» поделился с коллегами секретом успеха

Павел Шишкин выступил на XIX фестивале СМИ «Вся Россия»

Накануне победители конкурса «Лучшие газеты России-2014» поделились опытом с коллегами-участниками XIX фестиваля СМИ «Вся Россия».

По словам секретаря Союза журналистов РФ, главреда журнала «Журналистика и Медиарынок» Владимира Касютина, в конкурсе приняли участие  издания практически со всех уголков России. «Пензенская правда» вошла в число десяти победителей и стала единственным государственным СМИ в списке лауреатов.

Оценка конкурсантов проводилась специально созданным независимым жюри. Учитывались такие параметры, как контент, работа с читателями, сайт издания, дизайн и верстка газеты, организация различных проектов и акций. По каждому показателю издание получало определенное количество балов.

В Дагомысе каждый из представителей топ-10 изданий говорил о своем опыте работы, рассказывал о проблемах, успехах, о том, какие новшества удалость привнести в издания. Кроме того, собравшиеся дискутировали о штампах, которые зачастую мешают как редакторам, так и журналистам.

— Несправедливо считается, что государственная пресса скучная, потому что зависима от власти, — с таких слов начал свое выступление перед аудиторией главред «Пензенской правды» Павел Шишкин. — Якобы газета получает деньги и пишет всякие никому не нужные, кроме чиновников, вещи. Но если тексты людям не интересны, то они и чиновникам не нужны. И если газета не нужна людям, то и власти тоже, потому что неспособна влиять на людей.

По его словам, читатель должен иметь слово, и «ПП» дает ему возможность высказаться.

—  У нас регулярно выходят такие полосы, как  «Выскажись» и «О чем говорит улица», — рассказал Павел Шишкин. — Нынешняя миссия СМИ — помочь читателям стать лучше и добрее. Для этого мы проводим не только развлекательные, но благотворительные акции. Дайте читателям возможность раскрыть в себе все лучшее, и они будут вам благодарны. В этом, как мне кажется, одна из главных задач СМИ. И в первую очередь —  государственных: с них больше спрос.

Добавим, что в фестивале традиционно принимают участие печатные, радио-, телевизионные и интернет-СМИ. В делегацию Пензенской области вошли представители районных и нескольких городских изданий, одним телеканалом, радиостанцией, а также сотрудниками Департамента внутренней политики и массовых коммуникаций Пензенской области.
















Читайте также:

О проекте «Пензенской правды» «Дополненная реальность» узнала «Вся Россия» 

Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное