В Пензе уровень младенческой смертности снизился на 20%

В Пензе уровень младенческой смертности снизился на 20%

И если по этому показателю мы лидируем в общероссийском рейтинге, то уровень рождаемости оставляет желать лучшего

Уровень младенческой смертности за первые семь месяцев этого года снизился на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В Пензе он теперь составляет 3,5 случая на тысячу родившихся, в области — 4,1. По словам вр.и.о. заместителя министра здравоохранения региона Оксаны Чижовой, выступившей с докладом на 11-й сессии Гордумы, по этому показателю Пенза находится в числе российских городов-лидеров.

Также за этот период в областном центре на свет появились почти 3,5 тыс. детей. И хотя это на 4% больше, чем год назад, уровень рождаемости в Пензе оставляет желать лучшего. Из-за этого население нашего города постепенно стареет — быстрее, чем в среднем по России. За последние пять лет ежегодно у нас становится примерно на 5,5 тыс. людей старшего поколения больше. Средняя продолжительность жизни составляет 72 года.

Депутаты отметили, что, несмотря озвученные показатели, родильные дома нередко бывают переполненными. Так, например, в медучреждении на ул. Бекешской роженицам приходится лежать в коридоре, так как в палатах не хватает мест. Оксана Чижова пояснила, что такая ситуация может быть связана только с тем, что раз в год каждый роддом обязан закрываться на санобработку. Следовательно, нагрузка на другой в это время возрастет.

Кроме того, она напомнила, что в настоящее время в Пензе на ул. Лермонтова продолжается строительство областного перинатального центра.

— Это будет дополнительный роддом нового поколения, ориентированный на европейский уровень стандарта обслуживания. Планируется, что с 1 мая 2016 года перинатальный центр должен начать работать — по крайней мере, таково указание федерального Министерства здравоохранения.

 

Читайте также:

В Пензе не хватает около 400 медиков

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное