В Пензенской области только 50% новорожденных находятся на грудном вскармливании

В Пензенской области только 50% новорожденных находятся на грудном вскармливании

Чтобы обратить внимание на проблему, регион присоединится к «Неделе поддержки грудного вскармливания»

Ежегодная летняя акция «Неделя поддержки грудного вскармливания» во всем мире проводится начиная с 1-го августа.

— К сожалению, в последнее время все чаше происходит уменьшение количества женщин, кормящих своих детей грудью. В Пензенской области только немногим больше половины (51%) рожденных детей находятся на грудном вскармливании, — констатирует главный специалист-эксперт отдела медицинской помощи детям и службы родовспоможения Министерства здравоохранения Пензенской области Лана Романова.

Во время проведения акции медицинские работники будут проводить разъяснительные лекции для беременных, кормящих матерей о пользе и необходимости естественного вскармливания.

По словам детского специалиста, грудное молоко — это естественное и полезное питание для новорожденных. По своему составу только грудное молоко является самым адаптированным питанием для новорожденного, обеспечивая детскому организму максимальную защиту.

Оно содержит все питательные вещества, необходимые для физического и умственного развития, содержит иммуноглобулины (антитела, клетки «защиты»), что защищает младенца от разных инфекций в первые месяцы жизни.

 

Читайте также:

В Пензенской области за два дня родилось пять пар двойняшек

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное