В «Тарханах» прошел День памяти Михаила Лермонтова

В «Тарханах» прошел День памяти Михаила Лермонтова

27 июля 174 года назад на дуэли был убит великий русский поэт. В этот день в «Тарханах» каждый год проходят дни его памяти

В церкви Михаила Архангела прошла панихида, на которой собрались поклонники прозаика из разных городов. Они возложили цветы к усыпальнице поэта.

— Мы приехали, чтобы выразить свое почтение русскому гению, — пояснила представитель группы из пензенского отделения Союза Пенсионеров России Светлана Грачева. — Мы большие поклонники его творчества, воспевающего любовь к родной земле, русские традиции, военную славу нашего Отечества.

У памятника Лермонтову, стоящего на территории усадьбы, прошел митинг, где каждый мог выразить свои чувства и мысли, связанные с гибелью одного из величайших мировых гениев.

— В этот скорбный день мы вспоминаем трагическую кончину поэта, — сказал секретарь епархии, настоятель Казанской Алексиево-Сергиевской пустыни игумен Андрей (Афанасьев). — Он перестал существовать физически, перешел в другой мир. Мы уверены, что душа этого великого человека находится в райских селеньях, потому что его любит огромное количество людей во всем мире за произведения, которые воодушевляют, одухотворяют, духовно развивают их.

Конечно, в этот день прозвучало много стихов — их читали и маленький Миша, приехавший с родителями из Саранска, и московский чтец, заслуженный артист России Александр Косэк.

Сотрудники музея-заповедника подготовили литературно-музыкальный вечер. Творчество драматурга всегда вдохновляло композиторов на сочинение музыкальных произведений. За эти годы их написано свыше двух тысяч, в том числе 50 опер, 10 балетов, более 50 симфонических поэм и кантат. Около 800 композиторов написали музыку на его стихи, услышав в них свою мелодию. Романсы, песни и композиции на стихи Лермонтова прозвучали на высоком профессиональном уровне, хотя исполняли их сотрудники музея-заповедника — экскурсоводы, литературоведы, садовники.
















Читайте также:

В Пензе с размахом отметили Сабантуй-2015

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное