Как 17-летний инвалид-колясочник из пензенской глубинки стал чемпионом мира

Как 17-летний инвалид-колясочник из пензенской глубинки стал чемпионом мира

Болезнь отняла у Андрея Терсинцева возможность двигаться, но в качестве компенсации природа наградила его другим даром

В прошлом номере мы писали об Андрее Терсинцеве, который в третий раз стал чемпионом мира в дивизионе юниоров до 18 лет среди инвалидов-колясочников.

Сейчас Андрею 17 лет. Он живет в селе Сосновка Бековского района. С детства прикованный к инвалидной коляске, паренек тем не менее ведет активный образ жизни, учится в Пензенском лицее № 3 (через Интернет).

Помог отец

Шахматами он увлекся в 11 лет. И в этом заслуга отца: Анатолий Алексеевич, приметив способности сына к логическому мышлению, научил его этой игре. Но совсем скоро почувст­вовал, что Андрею стало скучно играть с ним. Надо было идти дальше.

На их счастье, в селе живет чемпион России по шахматам по переписке Валерий Александ­рович Сорокин. Он и подхватил эстафету подготовки будущего чемпиона.

Шахматы стали смыслом жизни мальчика, он играл самозабвенно. Отец, помогая сыну переставлять фигуры на доске, не всегда мог уследить за ходом его мысли, бесконечно удивлялся быстроте реакции и способности просчитывать ходы. Иногда думал с замиранием сердца: «А ведь чемпионом станет!».

В начале 2011 года на отборочном фестивале-первенстве России в Сочи Андрей завоевал путевку на юношеский (до 16 лет) чемпионат мира среди инвалидов в Словакии. И в возрасте 13 лет стал бронзовым призером.

В том же году был включен в состав юниорской сборной России на очередной чемпионат планеты. В это время помощь в повышении шахматной квалификации ему стал оказывать кандидат педагогических наук, кандидат в мастера спорта Виталий Александрович Полоудин, посылая методические материалы по интернету из Москвы в бековскую Сосновку.

И уже в мае 2012 года Андрей выполнил норматив кандидата в мастера спорта. А в конце июня 14-летний Терсинцев выступал на юниорском (до 20 лет) чемпионате мира в Хорватии и стал серебряным медалистом, набрав одинаковое количество очков с 18-летним россиянином из Москвы, уступив ему «золото» по дополнительным коэффициентам.

Чемпионом стал!

Еще через год, в июне 2013-го, Андрей, будучи в ранге чемпио­на России, выступал на своем третьем чемпионате мира среди юниоров — в столице Чехии. Там его соперниками были 49 шахматистов из 20 стран, в том числе из Индии, Азербайджана, Чехии, Польши, Эстонии и других ведущих шахматных держав. Но основную борьбу Терсинцев вел с соотечественником Анатолием Москвиным из столицы и сумел его обойти, выиграв золотую награду чемпионата мира.

Четвертое мировое первенство Андрея Терсинцева прошло в сентябре 2014 го­да в г. Апатин (Сербия). Чемпионат проводился в девять туров по швейцарской системе, при этом юниоры играли не только между собой, но и сражались со взрослыми шахматистами. Андрей оказался самым молодым участником турнира, а среди его соперников из разных стран были и два международных мастера.
Одержав пять побед при одной ничьей и трех поражениях, 16-летний Терсинцев вновь стал чемпионом мира среди юниоров — второй год подряд.

Кстати, Андрей на многих турнирах оказывается самым молодым. То есть у него огромный потенциал, потому что он совершенствует свое мастерство постоянно. В настоящее время — под руководством тренера-консультанта Владимира Викторовича Новикова, руководителя Пензенской региональной общественной организации инвалидов-спортсменов Поволжья.

Самый молодой

На мужском чемпионате страны 2015 года в Нальчике соревновались 45 шахматистов разного возраста из 30 регионов России. Только Андрею 17 лет, все остальные участники старше
27.

Андрей в девяти турах набрал 5 очков (4 победы, 2 ничьих и 3 поражения), заняв четвертое место после 55-летнего Дмитрия Щербины из Свердловской области (7 очков), 52-летнего Алексея Ястребова из Московской области (5,5 очка) и 28-летнего Артема Кузьминых из Пермского края (5,5 очка).

При этом у бронзового призера Терсинцев выиграл, с серебряным медалистом сыграл вничью, а проиграл только чемпиону страны Дмитрию Щербине, а также двум первым по рейтингу номерам турнира

— Георгию Казанскому (Крым) и Чамалу Гедгафову (Кабардино-Балкария), от которого единст­венное поражение потерпел и Щербина.

Как лучший юниор страны Андрей и получил право представлять Россию на чемпионате мира в Словакии, откуда привез очередную впечатляющую победу.

Автор: Анатолий РАЗИНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное