Бумажные «десятки» постепенно выводят из обращения

Бумажные «десятки» постепенно выводят из обращения

В пензенских магазинах образовался дефицит сдачи.

В последние недели продавцы пензенских магазинов жалуются на дефицит бумажных десяток. Покупателям часто приходится слышать фразу: «Извините, но сдачу я вам не наберу».

Проблема в том, что в России с 1 января 2010 года прекращен выпуск десятирублевых купюр. В будущем их полностью заменят монеты того же достоинства. Пока же в ходу и традиционные бумажные денежки, и старые 10-рублевые монеты, и «кругляшки» новой чеканки.

За два месяца имеющиеся бумажные десятки поистерлись, порвались. Часть выведена из обращения. А заменившие их железные деньги многие пензенцы, увидев новую монетку, отложили «для коллекции». К тому же, часть звонких десятирублевок осела в детских копилках. Во многих семьях принято складывать в них мелочь, чтобы карманы не оттягивала.

Вот и образовался своеобразный дефицит сдачи.

Новую 10-рублевую монетку легко отличить от старой. Последняя — двухцветная: желтый диск, светлый ободок. Новая —  полностью желтенькая.

Отказ от традиционной десятки был вызван необходимостью. Слишком дорого обходится ее производство — бумага, нанесение степеней защиты. А живет бумажная купюра, быстро кочующая из кошелька в кошелек, всего год. После этого ее приходится утилизировать за негодностью. Специалисты говорят, что привычные нынче десятки будут ходить в обращении, пока не истреплются. Так что «монетизация» произойдет сама собой, обменивать деньги никому не нужно.

Правда, у всякой десятки, как у медали, две стороны. Обратная сторона денежной реформы заключается в том, что сегодня эта купюра стала именно мелочью. Что можно купить на одну денежку такого достоинства? Полбуханки хлеба. Или пачку самого дешевого мыла. Или два рулона туалетной бумаги. Или катушку ниток. Или две упаковки спичек. Словом, одну только мелочевку…

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное