Завершил работу III спортивно-туристский лагерь «Туриада-2015»

Завершил работу III спортивно-туристский лагерь «Туриада-2015»

В соревнованиях приняла участие и сборная Пензенской области, в которую вошло около 40 спортсменов — ФОТО

23 мая в Хвалынске (Саратовская область) завершил работу спортивно-туристский лагерь Приволжского федерального округа «Туриада-2015». В нем приняли участие сборные команды из всех регионов округа — всего около 700 человек. Пензенскую область представляли около 40 спортсменов. Возраст участников соревнований — от 16 до 20 лет. Лагерь на берегу Волги состоялся в третий раз.

Соревнования по спортивному туризму проходили в трех основных дисциплинах: пешеходные дистанции, водная дистанция (катамаран-двойка и водная командная гонка) и велосипедная дистанция (велоралли и фигурное вождение). Также была конкурсная программа, включающая не только спортивные, но и творческие состязания. В частности, в соревнованиях по мини-футболу пензенцы заняли 2 место. Третье место нам досталось за участие в конкурсной программе «Музыка сердец» в номинации «Голос Победы» – пензенские девчонки исполнили песню о войне «Журавли».

— Самой сложной дисциплиной в основной программе оказалась дистанция «Пешеходная группа», — рассказывает участница соревнований Виктория Володина. — Длина дистанции — 7,5 км, перепад высот — 370 метров. Маршрут включает в себя множество технически сложных переправ, в том числе горных и водных с использованием специального снаряжения.

К сожалению, в командном зачете пензенцам не удалось войти в тройку лидеров. Первое место заняла Республика Татарстан, второе — команда Саратовской области. Тройку лидеров замкнули спортсмены из Республики Марий Эл.

— Тем не менее, подобные туристские лагеря — не только хорошая спортивная практика, но и тренинг по работе в команде, без команды ты здесь не выживешь, — добавляет участница «Туриады-2015» Дарья Горячева.

Во второй половине заключительного дня соревнований площадку «Туриады» посетили полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич и губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

Гости пообщались с участниками «Туриады-2015» и осмотрели основные площадки и палаточный городок, где проживали команды из регионов ПФО. Михаил Бабич и Валерий Радаев также побывали на спортивных площадках, где завершались соревнования на пешеходной дистанции.  После общения с участниками «Туриады-2015» и осмотра лагеря состоялся Круглый стол с руководителями региональных делегаций на тему «Развитие детского и юношеского спортивного и культурно-познавательного туризма».

— Главное наше достижение в том, что вокруг окружного проекта «Туриада» появляется все больше и больше людей — и детей и взрослых, — которые по-настоящему начинают любить туризм, — сказал Михаил Бабич в ходе общения с журналистами. — Причем, туризм разный: спортивный, познавательный, краеведческий, комбинированный. Количество людей, которые начали заниматься туризмом, неуклонно растет. Увеличивается количество муниципальных образований, которые проводят отборочные соревнования на своих уровнях. Фактически эти отборочные туры охватили несколько десятков тысяч ребят — это в три раза больше, чем в первый год работы лагеря. Год от года увеличивается количество участников «Туриады», повышается уровень профессионального мастерства, улучшается качество соревновательной и культурно-познавательной программ. Все это благодаря представителям регионов, которые на большом человеческом профессиональном энтузиазме делают нужную и важную работу.

Михаил Викторович добавил, что большее количество ребят начинает лучше узнавать и любить свою малую родину, начинает больше общаться со своими сверстниками из других регионов. По мнению полпреда Президента, такой взаимный обмен информацией очень полезен.

— У нас большая и интересная страна, — сказал Михаил Бабич. — Мы, например, второй год подряд приглашаем в наши оборонно-спортивные лагеря ребят из Крыма. Некоторые нам говорят — летом, наоборот, нужно ездить в Крым, а вы везете детей с моря в Нижегородскую и Пензенскую области. Я уверен, это нужно делать. Для того чтобы понять и почувствовать, какая у нас огромная страна, нужно поехать и в Свердловскую область, и в Новосибирскую, и на Байкал, и на Камчатку...

Михаил Бабич и Валерий Радаев приняли участие в церемонии закрытия «Туриады-2015», вручив призы и подарки победителям соревнований.


Читайте также:

В Пензе открыли новую вело-лыже-роллерную трассу

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное