В Шемышейском районе строится молочно-товарная ферма на 500 голов КРС

В Шемышейском районе строится молочно-товарная ферма на 500 голов КРС

Коровников такого типа, построенных по канадским технологиям, в Пензенской области больше нет

В Шемышейском районе прошло выездное заседание Штаба по реализации в Пензенской области национальных проектов.

Примером осуществления проекта «Доступное жилье» стал новый микрорайон комфортных одноэтажных домов в райцентре, комплексная застройка которых осуществляется на средства федерального и областного бюджетов.

Это дома для ветеранов войны, сирот, переселенцев из ветхого жилья, многодетных семей, а также построенные на коммерческой основе, в том числе с участием материнского капитала. Стоимость квадратного метра — 28-30 тыс. рублей. Ко всем домам централизованно проведены все коммуникации: канализация, водо- и газоснабжение.

— Те, кто хочет работать и зарабатывать, имеют возможность покупать новое комфортное жилье, — отметил Михаил Косой.

В рамках проекта «Развитие АПК» в районе по канадским технологиям строится молочно-товарная ферма на 500 голов КРС на базе КФХ Никиты Тоцкого в селе Русская Норка. Современный животноводческий комплекс состоит из трех отделений: коровника, телятника, родильного отделения.

— Глава КФХ Никита Тоцкий получил грант в сумме 9 млн. 600 тыс. рублей по федеральной и областной программам поддержки сельского хозяйства, — рассказал глава Шемышейского района Анатолий Тепцов. — Вложил немалую долю своих средств, в том числе на приобретение доильного оборудования. Коровников такого типа в области нет. Арочная конструкция дает много света и большой объем воздуха, что весьма полезно для самочувствия и удойности стада. Инновационным преимуществом является то, что комплекс гораздо дешевле традиционных коровников, и сроки его возведения намного короче. В полную мощь МТФ заработает летом 2015 года.

Участники заседания также провели личный прием граждан, обсудили вопросы взаимодействия муниципальной власти и областных структур.

 

Читайте также:

В Городищенском районе активно восстанавливаются производственные площади

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное