Готовится к открытию первый в Пензенской области завод по производству рыжикового масла

Готовится к открытию первый в Пензенской области завод по производству рыжикового масла

Его мощности рассчитаны на переботку 18 тыс. тонн рыжика в год
На окраине Сердобска на площади более 418 га формируется агропромышленный парк. Здесь на льготных условиях будут размещены семь крупных предприятий аграрного профиля. Одно из них — первый в области завод по производству рыжикового масла — будет запущен уже через месяц.

— Мощности производства рассчитаны на переработку 18 тыс. тонн рыжика в год, — рассказывает технический директор ООО «Биоинновации» Борис Белов. — Здесь ежегодно будет производиться 6 тыс. тонн востребованного рынком масла.

Предприятие оснащено самым лучшим немецким оборудованием для холодного отжима. Процесс производства будет полностью автоматизирован. Кстати, по словам Бориса Геннадьевича, приобрести оборудование удалось еще по старым ценам. Не было проблем и с его доставкой.

— По нынешним временам это большая удача, — говорит он.

Завод выйдет на полную мощность уже летом — к сбору урожая. Предполагается, что поставщиком сырья для производства масла станут хозяйства из всех соседних районов. В будущем для мотивации сельхозпроизводителей предприятие готово снабжать их семенами. Для сельчан выгода от такого сотрудничества очевидна — сбыт рыжика будет гарантирован.

Кстати, о будущем. Если дело пойдет, то через пару лет здесь планируют заняться и производством биотоплива.

— Спрос на этот вид горючего при авиаперевозках растет из года в год, — объясняет Борис Геннадьевич. — В России его почти не производят.

Интересно, что из отходов производства — жмыха — завод начнет производить комбикорма.

— Нам уже начали поступать заявки от животноводов, — говорит Белов.

Остается добавить, что пока на заводе будет трудоустроено 25 человек. При запуске производства биотоплива их число увеличится в несколько раз.

 

Читайте также:

Пензенский предприниматель активно занимается выращиванием салатов и зелени

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное