По капле собран большой труд

По капле собран большой труд

Пензенец Сергей Зеленов составляет уникальные каталоги скважин, когда-либо пробуренных в разных точках нашего региона

Прочитав в «Земляках» об идее губернатора Василия Бочкарева объявить следующий год Годом воды, Сергей Васильевич пришел в редакцию рассказать, чем может быть полезен его труд.  

Значение работы гидрогеолога с более чем 50-летним стажем действительно сложно переоценить. Любой настоящий хозяин или руководитель территории, мыслящий наперед, увидел бы в материале Зеленова, без преувеличения, бесценный материал.

В каталогах, каждый из которых посвящен отдельному району области, составитель в виде таблиц указывает всю информацию о каждом подземном источнике. Место и координаты скважины, время бурения, глубина и назначение источника, жесткость и качественный состав воды, описание водовмещающих пород (извест­няк, песчаник, опока и т.д.) и другие сведения. Владея этими сведениями, можно эффективно наладить водообеспечение любого населенного пункта.

— Больше двух лет назад я поделился идеей с губернатором, и тот поддержал, — рассказывает гидрогеолог. — Правда, чиновники-«специалисты» сочли работу слишком трудоемкой и даже намекали, мол, районам это не нужно. Тогда я взялся за дело в одиночку и до сих пор убежден, что результат труда будет востребован.

Недавно каталог приобрела администрация Тамалинского района, чуть раньше — Баш­маковского. И, честно говоря, за символическое вознаграждение. Хотя Сергей Васильевич трудится не ради денег – напротив, он издает книги за свой счет. Представьте, сколько запросила бы за подобную кропотливую работу какая-нибудь специализированная госконтора. Думаю, не один миллион. Но это другая история…

На этот момент подготовлены каталоги по восьми районам губернии. И составитель продолжает свой труд.

Ценность материала гидрогеолога в том числе в его полноте: Сергей Васильевич по крупицам собрал данные не только о «законных» скважинах, но и о тех, что пробурили нелегально, не только о недавно разработанных источниках, но и о тех, что давно не действуют и забыты. Впрочем, информация и об официальных источниках настолько разрозненна, что ею невозможно пользоваться: последний обзор скважин датируется 1963 годом. Сейчас государство не выделяет ни копейки на подобные изыскания. Выходит, пензенцам повезло, что нашелся подвижник, взявший на себя заботу обобщить и систематизировать сведения о жизненно важном ресурсе — воде.

Профессиональный взгляд гидрогеолога Зеленова на ситуацию с водообеспечением весьма критичный: как можно в XXI веке не иметь достаточно воды?

— Слышал, что в некоторых местах люди брали воду из болота, так как поблизости не было реки, — удивляется Сергей Васильевич. — Но ведь буквально у нас под ногами находятся источники, которые можно использовать!

Можно. Если по-настоящему ценить богатство, которое дано нам природой. И людей, чей труд бережет это богатство для будущих поколений.

Автор: Ольга ВАСИЛЬЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное