Пензенцам предлагают делать по 10 тыс. шагов, чтобы снизить риск сахарного диабета

Пензенцам предлагают делать по 10 тыс. шагов, чтобы снизить риск сахарного диабета

В настоящее время этим недугом страдают 43 тыс. жителей региона

Сегодня, 18 декабря, в областном минздраве на круглом столе обсудили профилактику и лечение сахарного диабета. Мероприятие прошло по инициативе общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации».

— По оценкам экспертов, в мире количество людей, страдающих сахарным диабетом, составляет около 380 млн. человек. В Пензенской области это число достигает порядка 43 тыс., — сообщили в пресс-службе регионального минздрава.

По мнению вице-президента Лиги здоровья нации Николая Кононова, одним из главных методов борьбы с распространением диабета является формирование у населения личной ответственности за свое здоровье. Способствуют этому и «Прогулки с врачом» — акция с таким названием уже стартовала в ряде регионов России.

В ее рамках необходимо дважды в неделю совершать часовые пешие прогулки, то есть делать примерно по 10 тыс. шагов — таков путь к здоровью человека. Это позволит не только развить физическую активность, но и улучшить состояние сердечно-сосудистой системы, уменьшить риск развития хронических неинфекционных заболеваний, в том числе сахарного диабета.

 

Читайте также:

В Пензе доноров крови встречает Дед Мороз

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное