Пензенские депутаты ушли на «зимние каникулы»

Пензенские депутаты ушли на «зимние каникулы»

В 2014 году они приняли 162 закона

Сегодня, 16 декабря, состоялась последняя в этом году сессия Законодательного собрания. Конечно, главным вопросом стало обсуждение бюджета. На 2015 год он «сверстан» с дефицитом, на два последующих — с профицитом. Главный финансовый документ региона по прежнему остается социально ориентированным.  

В 2014 году прошло 9 сессий. Принято 162 закона, 225 постановлений. В Госдуму РФ направлено 6 законодательных инициатив.

— Сделано немало, а предстоит сделать еще больше, — сказал губернатор Василий Бочкарев. — Причем, работать придется в непростой ситуации. Центробанк поднял ставки по кредитам. Тем более, нужно поддержать бизнес, которому не хватает средств на развитие. Особенно тот, что работает на импортозамещение: производство продуктов питания, одежды, обуви на территории Пензенской области. Бизнес, который создает рабочие места.

Глава региона отметил важность продолжении работы по борьбе с алкоголизацией населения. По словам Бочкарева, Пензенская область занимает 2 место в ПФО по тратам на спиртное (после Кировской). Он привел такие цифры: в царское время на среднюю зарплату человек мог купить 30 бутылок водки, сейчас — больше сотни.

Он подчеркнул, что нужны меры на уровне федерального законодательства, в части повышения цен на алкоголь, а также усиление борьбы с теневым бизнесом по производству спиртного. Нужны федеральные и региональные программы, направленные на профилактику пьянства и борьбу с ним.

 

Читайте также:

Состав Пензенской городской думы шестого созыва может измениться

Автор: Лариса РЯБИНИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное