Беларусь заинтересована в сотрудничестве с Пензенской областью

Беларусь заинтересована в сотрудничестве с Пензенской областью

Наш регион посетила делегация из соседней республики

В Пензе с деловым визитом находится делегация во главе с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Беларусь в РФ Игорем Петришенко. 9 декабря гости встретились с деловыми кругами Пензенской области.

— Беларусь — традиционный партнер, с которым наш регион связывают давние взаимовыгодные отношения, — сказал в ходе встречи председатель правительства Пензенской области Михаил Косой. — Предприятия региона стремятся к дальнейшему интенсивному развитию торгово-экономических связей с белорусскими партнерами. Для нас такое партнерство является стратегическим. Для его развития у нас есть все необходимое: солидный промышленный потенциал, мощная база индустрии, большие возможности сельского хозяйства, квалифицированные кадры.

Михаил Косой акцентировал внимание на преимуществах социально-политического положения Пензенской области, ее экономической стабильности, высокой доли малого и среднего бизнеса, низком уровне безработицы, высоком объеме инвестиций. А также отметил одну из лучших в России систему налоговых преференций.

По словам Игоря Петришенко, белорусская сторона заинтересована в сотрудничестве с Пензенской областью в образовании, культуре, науке. Белорусских партнеров привлекает и совместная деятельность в сфере инноваций, высоких технологий, работа в индустриальных парках.

Республика Беларусь намерена развивать ярмарочное направление. Так, ставшая популярной в Пензе торговля молочными и мясными продуктами из Бреста, будет продолжена в будущем не только в областном центре, но и в районах области. Белорусские партнеры намерены расширять взаимовыгодное сотрудничество с Пензенским регионом и в области туризма.

Далее на встрече были презентованы ведущие промышленные предприятия Республики Беларусь.

 

Читайте также:

Василий Бочкарев прокомментировал основные направления послания президента РФ Федеральному Собранию

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное