В Пензенской области не хватает 126 педиатров

В Пензенской области не хватает 126 педиатров

В 2014 году в медучреждения пришли работать всего 6 молодых специалистов

Во всем мире 20 ноября отмечали Всемирный день педиатра и Всемирный день ребенка. Педиатр — врач, чьи самоотверженность и сила духа вызывает уважение. Не каждый человек способен видеть, как болеет ребенок, особенно если эта болезнь тяжелая и подвергает жизнь опасности.

На сегодняшний день в Пензенской области работают 357 врачей-педиатров, из них 216 — участковые. В 2014 году в область пришли 6 молодых специалистов-педиатров. Несмотря на это, кадровый дефицит остается острым и составляет 126 специалистов.

Как рассказали в областном Минздреве, для привлечения кадров в область делается многое. Например, врачам, прибывшим на работу в Пензу из других регионов страны гарантированы меры социальной поддержки такие как единовременная выплата при трудоустройстве в размере 150 тысяч рублей; за каждый первый, второй и третий отработанный год выплата 50, 75 и 100 тысяч рублей соответственно; ежемесячная компенсация оплаты за найм жилья в размере 10 тысяч рублей. Кроме того, всем врачам-педиатрам осуществляются дополнительные выплаты, которые могут составлять от 20 до 30 тысяч рублей.

 

Читайте также:

Служба крови Пензенской области отметила 75-летие

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное