На поддержку народных промыслов выделят около 400 млн. рублей

На поддержку народных промыслов выделят около 400 млн. рублей

На всероссийском совещании по вопросам сохранения и развития художественных промыслов обсуждалась разработка  «дорожной карты»

В Пензенской области множество народных умельцев и настоящих мастеров художественного промысла. Правда, далеко не все они известны общественности, аналогичная ситуация складывается и в других регионах. Поэтому на развитие этого уникального производства в России в 2014 году в виде субсидий будет выделено около 400 млн. рублей, что значительно больше, чем в предыдущие годы.

— О поддержке предприятий и создании «дорожной карты» шла речь на Всероссийском совещании по вопросам сохранения и развития художественных промыслов, состоявшимся 19 ноября в Семенове Нижегородской области, — сообщает пресс-служба главного федерального инспектора по Пензенской области.

В совещании приняли участие — помощник полпреда президента РФ в ПФО Олег Машковцев, директор департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и потребительского рынка Минпромторга России Денис Пак, а также эксперты и руководители предприятий художественных промыслов.

В условиях рыночной экономики и жесткой конкурентной среды большинство предприятий народно-художественных промыслов находятся в сложном положении. Сказываются нарастающий дефицит и старение кадров из-за низкого уровня зарплаты, убыточность производства, слабая конкурентоспособность, рост ввоза контрафактной продукции и недобросовестной конкуренции со стороны ИП…  

Минпромторгом России разрабатываются Стратегия развития НХП до 2020 года, которая позволит определить основные цели, задачи и направления долгосрочного развития отрасли, «дорожная карта» на 2016-2017 годы по решению наиболее актуальных вопросов. Прорабатывается вопрос создания комитета по борьбе с незаконным ввозом, производством и оборотом промышленной продукции, в том числе контрафактной.

В настоящее время проходит согласование проект федерального закона, предусматривающий сохранение пониженных тарифов страховых взносов для организаций на период до 2019 года (2014-2017 гг. — 14%, 2018 г. — 21%, 2019 г. — 28 процентов при уровне общей ставки 30%).

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное