Орел давно созрел, но без орлицы…

Орел давно созрел, но без орлицы…

Во все времена люди мечтают о любви. Иные ищут ее через газетную службу знакомств

С мешков на поштучно

Симпатичная блондинка Елена работает в одной из пензенских газет бесплатных объявлений. Издание открылось в 1994 году и с тех пор ведет брачную рубрику. Это самая долгоиграющая служба знакомств нашего города. Ей, получается, стукнуло 20 лет!

Спрашиваю Елену:

— Что-нибудь изменилось за это время?

— О, гораздо больше, чем вы думаете!

Как-то совершенно незаметно, буднично россияне разучились писать бумажные письма… Если раньше их приходило по три мешка за неделю, то сегодня редакция довольствуется всего несколькими десятками посланий.

Письма любят тишину, раздумья, неспешное течение событий. А время торопит нас, загоняет в жесткие сроки, поджимает. Сегодня в газетную службу знакомств обращаются в основном те, кому сильно за 50, кто не дружит с Интернетом, кому хватает терпения отправить послание, дождаться публикации и только затем принимать звонки…

А помните, женщины раньше писали: «Судимых прошу не беспокоиться»?

— Так вот, — грустит Елена, судимых больше нет, то есть они, конечно, есть, но никого не беспокоят.

«Единожды оступившиеся» (так пафосно, в расчете на слезу именовали себя уголовники) давно разводят доверчивых дурочек по телефону, хотя мобильники на зоне вроде как запрещены.

Шестой, любимый, отзовись

— А что же осталось прежним?

— Психологические типажи, — отвечает моя собеседница.

Например, во все времена существует категория мужчин с атрофированным чувством самокритики. Лысые, не первой свежести, они требуют молодых, красивых, и чтобы любили, а не искали выгоду.

Среди женщин распространен типаж давящей матери. Суровые тети приводят за ручку великовозрастных сыновей с просьбой подыскать «ребенку» приличную жену. Более мягкий вариант: жены пытаются пристроить бывших супругов «в добрые руки».

Самой запоминающейся своей клиенткой Елена назвала пензячку, которая искала нового мужа, потому что «текущий», пятый по счету, ее не устраивал. Настораживающая деталь: первые четыре супруга женщины умерли.

А самым запоминающимся клиентом-мужчиной оказался гражданин, который искал «уставшую от одиночества блондинку с пятым размером груди». Больше года он каждую неделю ходил в редакцию, с надеждой заглядывал в абонентский ящик и поражался его пустоте.

Зубная паста развела

А много ли брачных союзов образовалось посредством службы знакомств? Увы, такой статистики нет.

— Но я частенько встречаю клиентов под ручку с представителями противоположного пола или даже с колясками. Значит, люди находят друг друга, — говорит Елена.

Однако найти — это полдела.

— К сожалению, пары опять распадаются, особенно пожилые.

Вроде бы хотели скрасить одинокую старость, а по факту все раздражает. «Не туда поставил ботинки, забыл закрутить крышечку от зубной пасты», – мелочатся женщины. «Она хочет мою квартиру, претендует на мою пенсию», – жалуются мужчины.

Кстати, сама Елена одинока, но использовать служебное положение не хочет. Говорит, что не верит в любовь «по объявлению».

– Лет шесть назад моя подруга, предпринимательница, написала письмо. Откликнулся порядочный мужчина, по профессии слесарь, прежняя супруга именно за это его и бросила, мол, стыдно жить с простым работягой. Обоим было уже за сорок, у каждого дети. Живут до сих пор, счастливы… Но это единственный достоверный пример на моей памяти.

Сколько стоит поиск половины

Объявления могут быть опубликованы платно и бесплатно.

Бесплатные выходят через 2—3 недели после того, как редакция их получит. И в них не публикуются телефоны клиентов.

Платные обойдутся в 100 рублей и будут напечатаны в ближайшем номере.

В последнее время служба знакомств представлена и в электронном варианте.

Из истории вопроса

В конце XVII века в популярную английскую газету написала дама, мечтавшая хотя бы на старости лет найти настоящую любовь и выйти замуж. Послание опубликовали, что вызвало грандиозный скандал. Однако вскоре в газету стала приходить масса подобных писем. Редактор уволился и открыл брачное агентство.

В России брачные объявления появились лишь в конце XIX – начале XX века, однако после революции тему свернули на несколько десятилетий.

В 1976 году «Литературная газета» возродила «публикации межличностного характера». Одинокому мужчине 48 лет, мечтавшему познакомиться с любительницей симфонической музыки до 35, написали 16 тысяч дам. Разведенной женщине с ребенком, искавшей непьющего супруга, ответило 875 мужчин.

Ищу с «чую» и без «жэпэ»

Доцент кафедры французского языка ПГУ Елена Шибанова защитила кандидатскую диссертацию на тему «Концептуальное пространство брачных объявлений (на материале русского и французского языков)». Большая часть исследуемого русского материала была взята из той самой пензенской газеты.

Особенностью наших объявлений является большое количество аббревиатур: в/о (высшее образование), ч/ю (чувство юмора), с/м (сельская местность), в/п (вредные привычки), ж/п (жилищные проблемы), ЗОЖ (здоровый образ жизни) и др.

Еще одна особенность — оригинальные и даже рифмованные объявления.

«Хочу тепла и нежности. Хочу любви и верности. Не признаю обман и ложь. Газета! Может, ты найдешь непьющего мужчину для серьезных отношений».

«Познал обман, тоску и слезы. Порою в облаках летал. В моей душе не вянут розы. Как долго я тебя искал».

Основная тема для творчества пензячек — любовь и счастье.

«Симпатичная, стройная златовласка с голубыми глазами хочет найти свое счастье и семейный уют с симпатичным принцем с дворцом и казной».

Мужчины делают акцент на теме одиночества:

«Орел давно созрел, но без орлицы в гнезде так холодно и не уютно, и снова он один встречает утро».

Один из характерных приемов — побудительная манера письма.

«Утеряна вера в любовь! Нашедшему просьба вернуть. В качестве вознаграждения — молодой симпатичный парень 21/180».

«Где ты, мое заплутавшее счастье — одинокий мужчина средних лет? Отзовись!».

«Мужчина! Неужели вы позволите привлекательной, интересной девушке (20/165) остаться одной? Давайте появимся в жизни друг друга, может, нам станет радостнее?».

Россияне более, чем французы, категоричны и требовательны в своих высказываниях.

В частности, пензячки просят «не беспокоиться» судимых, пьющих, женатых, бабников, безработных, ленивых, жадных, иногородних, лиц кавказской национальности и др.

Пензяки часто против, чтобы им писали ищущие принца, материально озабоченные, «крокодилы», с высоким мнением о себе, безрукие и так далее.

Елена Александровна считает, что это позволяет говорить о «негативных ожиданиях» как о компоненте русского менталитета.

К просмотру брачных объявлений публика относится, как к развлечению.

А все потому, что в иных встречаются стилистические ошибки либо смешаны слова разных стилистических окрасок, что порождает комический эффект.

«Симпатичная миниатюрная Золушка 21 года ждет своего порядочного, внимательного Принца не старше 26 лет, без в/п и м/п».

«Хотел бы познакомиться с прекрасной женщиной 50—55 лет, можно из пригорода. О себе: 60/172, работаю в культуре».

«Познакомлюсь с мужчиной для серьезных отношений, но сначала для интимных, на вашей территории. Вы добрый, спокойный, с юмором, с математическим складом ума интеллигент, со смуглым типом кожи, худощавый. Я — ваша противоположность». (Злая, шебутная, толстая?).

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное