Срок на белых простынях

Срок на белых простынях

Хотя и понимаешь, что идешь сюда лишь на экскурсию, все равно становится не по себе, когда за спиной с металлическим лязганьем захлопывается тяжелая железная дверь…

В преддверии профессионального праздника сотрудников уголовно-исполнительной системы, охраняющих подследственных и подсудимых граждан, журналист «ПП» побывала в одном из старейших пенитенциарных учреждений города Пензы — следственном изоляторе №1 (СИЗО-1).

КПП — фактически маленькая камера с решеткой с двух сторон. Сквозь крохотное окошко, куда сдают удостоверения личности и мобильные телефоны, не видно лица дежурного. Как будто робот приказы отдает.

За железной дверью

Потом — личный досмотр. Миловидная девушка в форме невозмутимо сканирует меня металлоискателем с головы до ног, просит открыть сумочку. Облегченно вздыхаю, когда она констатирует:
— Ничего запрещенного нет.

Начинаю экскурсию под руководством начальника СИЗО-1 полковника внутренней службы Валерия Шустова.

— Покажем вам все, что захотите, — улыбается он.

Действительно, с каждым годом благодаря реформам и усилиям правозащитников деятельность уголовно-исполнительной системы становится все более прозрачной. Здесь регулярно бывают представители общественного совета УФСИН по Пензенской области. А попробуй что-то скрыть, например, от зорких глаз Татьяны Алфертьевой, руководителя регионального отделения «Мемориал»!

Понятно, что в те времена, когда строились помещения СИЗО, о гуманизации в сфере УИС речи не шло. В узких коридорах с тусклым освещением чувствуешь себя весьма неуютно. И этот специфический тюремный запах…

— Тоскливо было, когда я пришел сюда в 1996 году на должность начальника оперативного отдела, – признается Валерий Шустов. – Ремонт на тот момент лет 30 не проводился. Камеру открываешь — зайти страшно. Батареи текут, сырость, стены обшарпанные, с потолка штукатурка сыплется. И людей в камерах – в два раза больше, чем положено. Спали на нарах по очереди.

Хорошо сидим…

За 18 лет ситуация кардинально поменялась. Вместо нар – больничные койки, застеленные белым бельем. В камерах сухо, чисто, тепло. Холодную кафельную плитку на полу заменили деревянным покрытием.

Кстати, сакраментальное выражение «твое место возле параши», если его употребить в прямом смысле, теперь стало неактуальным. Туалеты во всех камерах полностью изолированы стенами из непрозрачного пластика.

Все перемены происходят, естественно, по распоряжению сверху. А вот средства администрации СИЗО приходится изыскивать самостоятельно. Так, при учреждении открылся сначала магазин, затем пекарня, чуть позже – небольшая куриная ферма, на которой ежемесячно производят около 5 центнеров мяса бройлеров.

Благодаря предпринимательству и удалось улучшить условия со держания подследственных, включая не только ремонт в камерах, полноценное питание, но и медицинское обслуживание. Например, сегодня в СИЗО есть и приличный зубной кабинет с новой бормашиной, и флюорографический аппарат последнего поколения.

Прогулки по крыше

Новый корпус строили уже с учетом современных требований: коридоры большие и светлые, камеры похожи на больничные палаты. В этом корпусе содержатся несовершеннолетние и женщины.

Подростки в СИЗО не редкость, к сожалению. Среди них те, кого обвиняют в распространении наркотиков, в разбойных нападениях, в убийствах. Но, несмотря на это, сохраняются права несовершеннолетних на обучение, прогулки, спортивные занятия. Гуляют они… на крыше, где построена веранда, защищающая от снега и дождя, но пропускающая свежий воздух и солнечные лучи.

К слову, в СИЗО содержатся еще и осужденные, отбывающие наказание в виде лишения свободы. Как правило, это бывшие чиновники всех ветвей власти, угодившие за решетку по коррупционным статьям.

— Если сейчас даже в исправительных колониях условия содержания стали намного лучше, то в следственном изоляторе тем более, — говорит Валерий Шустов. — Ведь здесь находятся люди, вину которых еще только предстоит установить суду. Наша задача — не только их охранять, но и обеспечить им приемлемое существование.

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное