В Пензе памятник М.Ю. Лермонтову может «переехать» в Арбеково

В Пензе памятник М.Ю. Лермонтову может «переехать» в Арбеково

Вместо него может появится памятник основателю города и первому пензенскому воеводе

26 августа на еженедельном оперативном совещании в городской администрации рассмотрели вопрос по увековечиванию памяти основателя города-крепости Пензы Юрия Котранского и первого пензенского воеводы Елисея Лачинова.

В настоящее время рассматривается два варианта. Согласно одному из них, планируется установить соответствующую памятную доску около пушки и звонницы на ул. Кирова. При этом предлагается восстановить деревянный частокол на остатках оборонительного вала.

— Второй вариант — установка памятника основателю города и первому пензенскому воеводе в начале улицы Кирова, возле исторического здания областной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова, — сообщили в пресс-службе городской администрации.

В этом случае существующий памятник М.Ю. Лермонтову будет необходимо перенести к новому зданию областной библиотеки на пр. Строителей. Начальник городского управления культуры Вера Фейгина подчеркнула, что это позволит создать историко-архитектурный ансамбль, отражающий строительство города-крепости Пензы.

Вопрос об увековечивании памяти Юрия Котранского и Елисея Лачинова находится на рассмотрении главы городской администрации.

 

Читайте также:

В Пензе в Литературном музее открылась выставка «Сын России», посвященная 90-летию автора песни «18 лет»

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное