В Пензе инспектор ДПС входил в преступную группу, обманувшую страховые компании на 1,6 млн. рублей

В Пензе инспектор ДПС входил в преступную группу, обманувшую страховые компании на 1,6 млн. рублей

Мошенники получали выплаты по якобы произошедшим на территории Пензенской и Московской областей ДТП

Суд вынес приговор в отношении членов организованной преступной группы, в состав которой входил инспектор ДПС и 5 пособников. В зависимости от роли они признаны виновными в мошенничестве в сфере страхования  и покушении на мошенничество.

Преступная группа, созданная в 2011 году, совершала преступления  по следующим схемам. В первом случае, использовались данные о номерах страховых полисов недействующих компаний, а также данные о транспортных средствах и их владельцах.

— Они заполняли фиктивные документы от имени несуществующих сотрудников ГИБДД, которые заверялись либо оригинальными печатями подразделений ГИБДД, либо печатями несуществующих подразделений, — рассказывает старший помощник руководителя СУ СК РФ по Пензенской области Людмила Фомина.

В последующем у своего знакомого — специалиста оценочной группы, лидер группы получал фиктивные заключения эксперта о стоимости ремонта, которые вместе с фиктивными документами подавались в страховые организации.

Во втором случае, возмещения производились на основании реально зафиксированных в сводках ДТП, которые в действительности не происходили, а были оформлены заинтересованными стражами порядка.

С сентября 2011 года по март 2012 года злоумышленниками были составлены подложные документы на 16 ДТП, им удалось получить страховые выплаты в размере от 30 до 120 тыс. рублей за каждое.

Кроме того, осужденные покушались на хищение еще более 840 тысяч рублей по страховым выплатам. Однако благодаря сотрудникам СК и полиции их деятельность была пресечена.

— От их действий пострадали страховые компании НКО «Российский союз автостраховщиков», ООО «Росгосстрах», ЗАО «Гута-Страхование», которым причинен ущерб на 1,6 млн. рублей, — добавляет Людмила Фомина.

Трем членам преступной группы суд дал от 1 года 8 месяцев до 6,5 лет колонии общего режима. Остальным — от 1 года 4 месяцев до 3,5 месяцев лишения свободы условно.  

 

Читайте также:

В Пензе угонщики оказались заблокированными в машине после ДТП

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное