Представления в Пензенском цирке начнутся в конце 2014 года

Представления в Пензенском цирке начнутся в конце 2014 года

Новый объект строится по пилотному проекту и станет одним из лучших в России

11 июня губернатор Пензенской области Василий Бочкарев посетил площадку строящегося цирка.

— Наш цирк был первым стационарным в стране, — сказал глава региона. — Теперь мы обязаны сделать его одним из самых лучших. Причем не только в стране, но и во всем мире. Как по масштабности, так и по комфортности.

По словам заместителя директора Росгосцирка Игоря Дикуна, пензенский цирк будет уникальным хотя бы потому, что строится он не по типовому проекту (по которому возводятся подобные российские объекты в последние 30 лет), а по экспериментальному.

— После апробации всех возможностей нового здания артистами и зрителями, пензенский цирк станет образцом, ориентируясь на который будут создаваться все последующие цирки в России, — подчеркнул Игорь Михайлович.

— Мы постарались сделать так, чтобы новое здание строилось исключительно пензенскими подрядчиками, — поделился с журналистами генеральный директор ООО «Волгожилстрой» Иван Хандогин. — Лишь демонтаж старого корпуса был доверен представителям Самарской области.

Из-за небольших проблем с поставками материалов сейчас стройка отстает от графика на два месяца. Тем не менее, Иван Хандогин заверил, что упущенное время будет наверстано, и к ноябрю текущего года пензенцы увидят новые корпуса, пока, правда без купола.

— Работы идут, и к концу 2014 года цирк сдадим, — заверил глава администрации Пензы Роман Чернов. — Юбилей нашего города стал поводом, за который мы зацепились, чтобы в Пензе появился новый цирк. У нас была возможность получить 10 миллионов рублей на реконструкцию старого, и управились бы к сентябрю 2013-го. Но зачем? 350-летие города позволило получить средства в размере гораздо большем. Лучше немного подождать, зато потом увидеть совершенно новый цирк, который, будем надеяться, простоит 100 лет.

Роман Борисович выразил надежду о создании пензенской труппы, которая будет гастролировать по России и за рубежом.

А директор цирка Владимир Голубев (на снимке внизу справа) пошел еще дальше.

— Я разбираюсь в том, что нужно для артиста, это моя жизнь, — подчеркнул Владимир Михайлович. — Уверен, что новое здание сможет привлечь и иностранных гастролеров.

Василий Бочкарев похвалил выступающих за оптимизм, однако еще раз напомнил, что сроков сдачи объекта срывать нельзя.

— Нас пензенцы тогда не поймут, да и не простят, — резюмировал губернатор.

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное