В Пензенской области нашли огромную кость доисторического животного

В Пензенской области нашли огромную кость доисторического животного

По словам специалистов, на территории нашей области в свое время обитали шерстистые носороги, гигантские олени и другие крупные животные

В начале мая жители села Скворечного Каменского района Пензенской области Александр Уткин и Владимир Ломакин отправились проверить — не смыло ли во время паводка небольшой мостик через речку Атмис. На крутом берегу Уткин обратил внимание на торчащий из слоя глины предмет.
— Палка, что ли? — мелькнула у него мысль.

Но когда сельчане спустились вниз по крутому берегу, увидели: это кость метровой длины!
— Еле до дома донесли, — смеется Александр. — Весит она почти 30 килограммов.  

Друзья сообщили о своей находке главе местной сельской администрации Владимиру Марову. Он, ветеринар по образованию, предположил: кость бедренная и, по всей вероятности, принадлежала мамонту.

Сейчас находка хранится в сарае Уткина. Несмотря на то, что специалисты и в Каменке и в Пензе уже оповещены о ней, пока к Уткину никто не приезжал. Между тем кость сохнет и покрывается трещинами.
— Ее нужно обработать специальным составом и хранить при определенном температурном режиме, — вздыхает Александр.

Кстати, в районном краеведческом музее уже есть подобные экспонаты. Здесь хранятся два позвонка и ребро мамонта. Интересная подробность: все они были обнаружены близ села Скворечное!

Прокомментировать сквореченскую находку мы попросили научного сотрудника областного краеведческого музея Любовь Иванову.
— В нашей области кости доисторических животных находят довольно часто, — констатировала она. — Раньше крестьяне даже сдавали их на мыловаренные заводы.
Любовь Иванова подчеркнула: утверждать о том, что найденная кость принадлежит именно мамонту, можно будет лишь после ее изучения. В доледниковый период на территории нашей области обитали шерстистые носороги, гигантские олени и другие крупные животные.
По ее словам, подобные находки ценны тем, что дают представление об ареале обитания древней фауны.

На вопрос о том, почему не попадаются крупные фрагменты скелета (например, череп с бивнями), Любовь Николаевна ответила:
— Бивни мамонта во все времена представляли большую ценность. Если такие находки случаются, их предпочитают не афишировать. Бивни продают за большие деньги, а череп попросту уничтожается…

КСТАТИ
В последний раз подобная находка была сделана на территории нашей области весной 2008 года. В селе Веденяпино Пачелмского района обнаружили фрагмент скелета мамонта.  

Автор: фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное