В Ижевске обсудили демографическую политику

В Ижевске обсудили демографическую политику

В заседании Совета при полпреде Президента в ПФО принял участие губернатор Пензенской области

Василий Бочкарев принял участие в заседании Совета при полпреде Президента в ПФО. Оно было посвящено ходу реализации демографической политики в регионах Поволжья и прошло в Ижевске. В столице Удмуртии главы регионов, представители федеральных органов власти России, общественные деятели и члены экспертного сообщества обсудили проблемы и перспективы развития позитивной динамики демографической ситуации в округе, затронули вопросы оптимизации социальных пособий молодым семьям, а также определили ряд приоритетных направлений работы в регионах.

Михаил Бабич подчеркнул, что демографическая политика входит в число приоритетов социально-экономического развития страны, а также указал на положительную динамику показателей рождаемости в округе.

— Ситуация сейчас кардинально меняется, — отметил Бабич. — За последние пять лет 7 регионов округа из 14-ти вышли на положительный демографический баланс, когда количество рожденных детей превышает уровень смертности.

Вместе с тем, по словам полпреда Президента в ПФО, в регионах Поволжья наблюдаются и негативные процессы в демографии – прежде всего это старение населения, уменьшение числа женщин репродуктивного возраста и миграционный отток людей трудоспособного возраста.

Кроме того, в ходе заседания Михаил Бабич акцентировал внимание представителей органов власти на социально-экономических проблемах, стоящих перед молодыми семьями. Наиболее острой, по мнению полпреда, остается жилищная. Также, по словам полномочного представителя, особый контроль со стороны органов власти сегодня необходим при соблюдении прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Михаил Бабич подчеркнул, что в ближайшее время на окружном уровне будет создан Совет по вопросам семьи, материнства и детства, профилактике социального сиротства и поддержке детей, оставшихся без попечения родителей.

— При главных федеральных инспекторах в регионах ПФО уже созданы рабочие группы по этим направлениям, куда войдут волонтеры и воспитанники детских домов, которые знают ситуацию изнутри, сказал Бабич. — Они помогут получить объективную информацию о том, что происходит в детдомах, где есть нарушения прав детей, злоупотребления или коррупционные проявления, чтобы мы могли немедленно реагировать на эти вызовы и оперативно принимать необходимые решения.

По итогам заседания Совета был сформирован пакет предложений для депутатов Государственной Думы ФС РФ, Правительства России и руководителей высших органов исполнительной власти регионов ПФО.

 

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное