Каждую среду, с 17 до 19 часов, личный прием граждан в общественной приемной «Пензенской правды» проводят члены областного правительства, министры, руководители региональных ведомств.
В Художественном музее-салоне начал свою работу первый в истории Заречного живописный симпозиум «Атомный ренессанс», организованный Госкорпорацией «Росатом».
Для участия в симпозиуме в Заречный прибыла делегация, в состав которой вошли московские художники, искусствоведы, журналисты. В десятидневной программе этого необычного живописного форума предусмотрено знакомство гостей города с его культурной жизнью, работа художников на пленэре, проведение круглого стола с участием московских искусствоведов. Специально для педагогов и воспитанников городских художественных объединений столичные художники проведут мастер-классы.
Симпозиум открылся выставкой «Атомный ренессанс» в музее-салоне г. Заречный, на которой посетители могли познакомиться с работами четырех московских художников: Ирины Алавердовой, Екатерины Вороны, Сергея Белова, Алишера Пяткова. Все они, получив фундаментальное профессиональное образование, к 30 — 40 годам сумели стать настоящими мастерами своего дела: их работы уже заняли достойные места в собраниях нескольких российских и даже зарубежных музеев. У каждого из художников свой взгляд на мир, свои эстетические предпочтения, свой собственный почерк. В этом смогли убедиться зареченцы, пришедшие на открытие выставки.
Отвечая на вопросы журналистов после выставки, научный сотрудник Государственной Третьяковской галереи Евгения Полатовская отметила, что цель симпозиума — культурный обмен, чтобы он происходил между художниками и чтобы в закрытых городах они не чувствовали бы себя отделенными от единого пространства искусства.
Симпозиум завершит работу в Заречном 23 июня. В Художественном музее-салоне художники представят свои работы, созданные на пленэре в Заречном. Картины примут участие в передвижной выставке по трем атомным городам — Сарову, Зеленогорску, Новоуральску. Подведение итогов конкурса, награждение победителей состоится в Москве.
Арина РОДИОНОВА, газета "Заречье"
![]() Программа |
![]() Афиша |
![]() Поздравления |
![]() 65 лет Победы |
![]() Игры |
![]() Пензенская область |
Регион 58 |
Финансовое благополучие |
Агропром |
Кадровый вопрос |
Студенческий квартал |
Путь к долголетию |